Звоните нам:

(495) 000-00-00

Купить товарный бетон в Санкт-Петербурге

Продажа бетона

Новости

Группа Kamenolomy CR приобрела ОАО "Жежеловский карьер"

06 November 2007

Группа Kamenolomy CR завершила концентрацию 94% акций производителя строительного щебня - ОАО «Жежеловский карьер» (Винницкая область, Козятинский р-н). Украинский актив стал для чехов первым за пределами родины, хотя назвать его очень привлекательным на сегодняшний день нельзя. Отечественные добытчики жалуются на большой износ основных фондов и острую нехватку инвестиций. Вместе с тем рынок этой продукции растет как в Украине, так и в соседних странах, что при вливании существенных сумм в будущем гарантирует чехам стабильные заработки. До недавних пор акции ОАО «Жежеловский карьер» были распорошены среди десятка более-менее крупных держателей акций, в основном из числа менеджеров, а наиболее солидные пакеты находились в руках главы наблюдательного совета Георгия Андреева (28% акций) и членов этого органа Петра Грабовенко (25%) и Владимира Амосова (8%). Однако в течение лета ценные бумаги консолидировали в общий 94%-ный пакет и уступили компании Kamenolomy CR, которая является одной из крупнейших добывающих групп Чехии и входит в состав австрийского строительного синдиката Bauholding Strabag (ему рудокопы поставляют около 35% своей продукции), имеющего 500 филиалов и отделений по всей Европе с годовым объемом выполняемых строительных работ около 11 млрд евро.

Примечательно, но несмотря на размах деятельности материнской структуры, которая недавно была одним из основных претендентов на реконструкцию гостиницы «Россия» в Москве, Kamenolomy CR, обладающая 30 карьерами в Чехии с годовым объемом выпуска 500 тыс. т, за пределами родины не имела ни одного актива. Выбор Украины для экспансии можно признать оправданным, поскольку карьеры, добывающие породу в строительных целях, в нашей стране недооценены. Между тем отрасль имеет большие перспективы. Уже больше года потребители щебня испытывают его острый дефицит в связи с тем, что крупнейшие добытчики переориентировали свою работу на удовлетворение потребностей России, где сейчас в разгаре многомиллиардная федеральная программа строительства автодорог. Доходит даже до смешного. Например, в Киев этот материал начали возить из Западной Украины. Дальнейшие прогнозы экспертов еще более ободряющие для инвесторов. Начиная со следующего года ожидается обострение дефицита, который будет вызван подготовкой к проведению футбольного чемпионата в 2012 г., что сулит производителям щебня постоянное увеличение цен на него и неплохой заработок.

Правда, у ОАО пока мало шансов поучаствовать в перераспределении растущих денежных потоков. По словам члена правления предприятия Василия Лисецкого, у карьера есть ряд проблем. Его продукция выпускается еще по стандартам СССР и по этой причине не очень востребована на рынке. «Сегодня наблюдается большой спрос на щебень мелких фракций, кубовидной формы и т. д., который мы пока не можем выпускать. Кроме того, не в нашу пользу играет и удаленность карьера от железнодорожной ветки, что повышает стоимость продукции», - говорит г-н Лисецкий. По этим причинам при ежемесячной мощности около 40 тыс. куб. м он производит только порядка 10 тыс. т щебня, что вместе с изделиями из гранита позволяет ему расчитывать на ежегодные доходы на уровне 5-6 млн грн. Чтобы загрузить его на проектную мощность, нужны солидные инвестиции в обновление основных фондов, чем, судя по всему, и займется Kamenolomy CR.

Ссылка по теме: http://dsnews.com.ua/archive/index.php?action=article&r_id=36&article_id=33363&arc_num=361

 


Источник: beton.ru





Ленинградская область
Бокситогорск
Волосово
Волхов
Всеволожск
Выборг
Вырица
Гатчина
Ивангород
Имени Морозова
Кингисепп
Кириши
Кировск
Коммунар
Лодейное Поле
Луга
Никольское
Отрадное
Пикалёво
Подпорожье
Приозерск
Светогорск
Сертолово
Сиверский
Сланцы
Сосновый Бор
Сясьстрой
Тихвин
Тосно
   
Санкт-Петербург
Автово
Адмиралтейский
Академическое
Александровская
Аптекарский остров
Балканский
Белоостров
Большая Охта
Василеостровский
Введенский
Владимирский
Волковское
Выборгский
Гавань
Гагаринское
Георгиевский
Гражданка
Дачное
Дворцовый
Звёздное
Зеленогорск
Ивановский
Измайловское
Калининский
Коломна
Колпино
Комарово
Комендантский аэродром
Константиновское (№41)
Красненькая речка
Красногвардейский
Красное Село
Кронверкское
Кронштадт
Купчино
Лахта-Ольгино
Левашово
Лиговка-Ямская
Лисий Нос
Литейный
Ломоносов
Малая Охта
Металлострой
Молодёжное
Морские ворота
Морской
Московская застава
Невская застава
Невский
Новоизмайловское
Обуховский
Озеро Долгое
Оккервиль
Павловск
Парголово
Парнас
Песочный
Петергоф
Петро-Славянка
Петровский
Петроградский
Пискарёвка
Полюстрово
Понтонный
Пороховые
Посадский (№60)
Прометей
Пулково
Пушкин
Репино
Ржевка
Рыбацкое
Сампсониевское
Светлановское
Северный
Семёновский
Сенной
Серово
Сестрорецк
Смольнинское
Смолячково
Солнечное
Сосновая Поляна
Сосновское
Стрельна
Тярлево
Ульянка
Урицк
Усть-Ижора
Ушково
Финляндский
Фрунзенский
Чёрная речка
Чкаловское
Шувалово-Озерки
Шушары
Южно-Приморский
Юнтолово
 
     
Где выгоднее купить бетон?


Что у нас с доставкой?
Продажа ЖБИ
перемычки железобетонные цена Пулковский меридиан

Бетон в городах
заказ бетона в р-не Академическое
Продажа металлопроката:
завод строительной арматуры Стрельна

Подробнее о бетонах: