Звоните нам:

(495) 000-00-00

Купить товарный бетон в Санкт-Петербурге

Продажа бетона

Новости

Стоимость "Евроцемента" установит арбитраж

19 November 2007

Миноритарии «Евроцемент груп», крупнейшего производителя цемента в России, включающего активы в Воронежской, Липецкой и Белгородской областях, начали отстаивать свои права в суде. Четыре офшора, подконтрольные инвесткомпании Kazimir Partners, направили иски в арбитражный суд Москвы к «Евроцемент холдингу» Филарета Гальчева (контролирует 98% «Евроцемент груп»): они требуют, чтобы их пакет в рамках принудительной продажи оценили по рыночной стоимости – дороже 450 тыс. рублей за акцию, что соответствует стоимости компании в размере $9,3 млрд. Иск четырех компаний «Казимир Раша Мастер Фанд Л.П.», «Казимир Раша Гроуф Фанд Лимидед», «Казимир Каспиан Фанд Лимидед» и «Арпи Эксплорер Мастер Фанд», зарегистрированных на Каймановых островах, к «Евроцемент холдингу» поступил в арбитражный суд Москвы 14 ноября 2007 года . В категории спора значится «о ценных бумагах».

Источник, знакомый с содержанием иска, сообщил, что истцы аффилированы с управляющей компанией Kazimir Partners, созданной выходцем из «Ренессанса» Дмитрием Крюковым и Фрэнком Мозиером из Credit Suisse First Boston. По его данным, Kazimir Partners является миноритарным акционером «Евроцемент груп». Ту же информацию подтвердил и сотрудник «Ренессанс Капитала», организовавшего в минувшем году продажу 2% «Евроцемент груп» нескольким инвестфондам. Господин Крюков знает об иске, но отказывается назвать долю своей компании в «Евроцемент груп» и пояснить суть претензий к мажоритарному владельцу. Руководитель департамента коммуникаций и внешних связей «Евроцемент груп» Олег Кузьмин не смог прокомментировать иск Kazimir Partners, сославшись на отсутствие уведомлений.

Но источник, близкий к Kazimir Partners, уточнил, что истцы просят суд признать, что «Евроцемент холдинг» принуждает миноритариев продать свои акции по несправедливой цене – примерно 157 тыс. рублей за бумагу, в то время как рыночная стоимость – свыше 450 тыс. Исходя из предлагаемой «Евроцемент холдингом» цены выкупа, мажоритарии оценивают компанию в $3,2 млрд, что почти в три раза меньше ее справедливой стоимости – $9,3 млрд, считает аналитик «Тройки Диалог» Максим Ганелин. С такими же претензиями в Федеральную службу по финансовым рынкам недавно обратился сам «Ренессанс Капитал», как депозитарий нескольких миноритариев, подтвердил директор по связям с общественностью инвестбанка «Ренессанс Капитал» Антон Атрашкин.  Kazimir Partners Ltd управляет капиталом институциональных клиентов, инвестируя в странах СНГ. Фрэнк Мозиер и Дмитрий Крюков основали фирму в 2002 году. По собственным оценкам, в управлении компании находится около $500 млн.

Согласно закону об акционерных обществах, с июля минувшего года акционер, консолидировавший 95% компании, обязан выкупить долю миноритариев, если они пожелают. Если же миноритарии за полгода не воспользовались своим правом, мажоритарий со своей стороны может выставить им принудительную оферту. Но, как объяснил партнер адвокатского бюро «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Антон Ситников, если компания непубличная, то ее стоимость должен установить независимый оценщик. Однако оценку, по словам господина Ситникова, миноритарии могут оспорить в арбитраже. «Скорее всего, дело кончится тем, что суд назначит новую независимую оценку акций», - уверена старший юрист фирмы «Мегаполис» Валерия Таглина.

Справка:

Холдинг «Евроцемент груп» объединяет 13 заводов по производству цемента в России, включая два актива в Белгородской области, по одному – в Воронежской и Липецкой, два на Украине и один в Узбекистане. К 2010 году компания обещает завершить строительство нового завода на базе ОАО «Подгоренский цементник» (Воронежская область) производительностью 2,4 млн т в год с объемом инвестиций 15 млрд рублей. Мощности «Евроцемент груп» составляют 35 млн т, бетона – 2 млн кубометров в год. В 2006 году выпустил 27 млн т цемента, в том числе 22,5 млн т на российских заводах. Всего в России было произведено 54,7 млн т цемента. Выручка в минувшем году – 58 млрд рублей.

Ссылка по теме: http://www.kommersant.ru/region/vrn/page.htm?Id_doc=826542


 


Источник: beton.ru





Ленинградская область
Бокситогорск
Волосово
Волхов
Всеволожск
Выборг
Вырица
Гатчина
Ивангород
Имени Морозова
Кингисепп
Кириши
Кировск
Коммунар
Лодейное Поле
Луга
Никольское
Отрадное
Пикалёво
Подпорожье
Приозерск
Светогорск
Сертолово
Сиверский
Сланцы
Сосновый Бор
Сясьстрой
Тихвин
Тосно
   
Санкт-Петербург
Автово
Адмиралтейский
Академическое
Александровская
Аптекарский остров
Балканский
Белоостров
Большая Охта
Василеостровский
Введенский
Владимирский
Волковское
Выборгский
Гавань
Гагаринское
Георгиевский
Гражданка
Дачное
Дворцовый
Звёздное
Зеленогорск
Ивановский
Измайловское
Калининский
Коломна
Колпино
Комарово
Комендантский аэродром
Константиновское (№41)
Красненькая речка
Красногвардейский
Красное Село
Кронверкское
Кронштадт
Купчино
Лахта-Ольгино
Левашово
Лиговка-Ямская
Лисий Нос
Литейный
Ломоносов
Малая Охта
Металлострой
Молодёжное
Морские ворота
Морской
Московская застава
Невская застава
Невский
Новоизмайловское
Обуховский
Озеро Долгое
Оккервиль
Павловск
Парголово
Парнас
Песочный
Петергоф
Петро-Славянка
Петровский
Петроградский
Пискарёвка
Полюстрово
Понтонный
Пороховые
Посадский (№60)
Прометей
Пулково
Пушкин
Репино
Ржевка
Рыбацкое
Сампсониевское
Светлановское
Северный
Семёновский
Сенной
Серово
Сестрорецк
Смольнинское
Смолячково
Солнечное
Сосновая Поляна
Сосновское
Стрельна
Тярлево
Ульянка
Урицк
Усть-Ижора
Ушково
Финляндский
Фрунзенский
Чёрная речка
Чкаловское
Шувалово-Озерки
Шушары
Южно-Приморский
Юнтолово
 
     
Где выгоднее купить бетон?


Что у нас с доставкой?
Продажа ЖБИ
стоимость бордюрного камня Автово

Бетон в городах
заказ бетона в р-не Финляндский
Продажа металлопроката:
арматура а500с а3 Ивангород

Подробнее о бетонах: